Группа компаний "Центр деловых услуг"

Современный центр помощи бизнесу
и физическим лицам

ЗНАЕМ,
ЧТО И КАК ДЕЛАТЬ

Оставить заявку

Проверка Роспотребнадзора - что проверяют?

Осуществляем 12 лет подготовку к проверкам Роспотребнадзора. В зависимости от типа проверки бесплатно консультируем о том, что проверяют и за какой период. Помощь при проверках Роспотребнадзора включает в себя не только предоставление правильного полного списка необходимых документов, форм, шаблонов, но и полностью комплексную подготовку помещений, персонала, документации. Проверяем каждый документ, при необходимости редактируем, создаем необходимую документацию с нуля.

Причины проверок

Плановые проверки, среднего и малого бизнеса, который попадает под класс опасности деятельности выше 6 класса, проходят с определенной периодичностью в обязательном порядке.

Класс опасности деятельности юридического лица или ИП перед тем, как внести в график проверок, рассчитывается государственным федеральным органом по Критериям отнесения объектов государственного надзора к категориям риска, они подробно прописаны в приложении к «Положению о федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом надзоре», необходимо смотреть в редакции постановления Правительства РФ от 17.08 2016 № 806. Прокуратура принимает данную информацию в виде списков.

Например, кафе-пекарня, медицинский центр, образовательная организация относятся к 3 классу опасности деятельности, поэтому плановая проверка будет 1 раз в 3 календарных года.

Внеплановая проверка Роспотребнадзора может быть в любой момент, чаще всего проводятся по жалобам соседей, потребителей.

Несмотря на то, что проверять будут по жалобе, проходить проверку в Петербурге придется по полной программе, подготавливаться нужно к комплексной проверке всего предприятия.

Подготовка к проверке Роспотребнадзора

График проверок

Подготовка к плановой проверке начинается с ознакомления с графиком проверок на сайте прокуратуры. План проверок Санкт-Петербургского Роспотребнадзора СПб на 2019 год был опубликован 29 декабря 2018года. Не исключено, что в любой момент может производиться корректировка графика в законом определенном порядке.

Подготовка к проверке

Некоторые организации надеются на чудо- минимальный штраф, как это было возможно когда-то. Времена поменялись. При наличии даже мелких нарушений, но в определенном количестве, полной административной ответственности не избежать. Более того, как правило, штрафы – это не главное. После того, как вы оплатите штраф через несколько месяцев будет контроль предписания - повторная проверка, которая проверит, как вы исправили выявленные первоначально нарушения. Повторные штрафы всегда выше. Иными словами, качественно готовиться к проверке стало выгодно.

Санитарный аудит (предпроверка)

Проводим санитарный аудит предприятия, так называемую «предпроверку». Она дает 100% выявление всех существенных нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства и гигиенических требований. В письменном отчете по результатам осмотра предприятия наш эксперт дает конкретные решения, позволяющие исправить нарушения. 12-летний опыт сопровождения проверок позволяет подойти к вопросу с минимальными затратами.

Исправление недочетов и подготовка документов

Оказываем помощь в подготовке документов для проверки Роспотребнадзора.

Документы для проверки Роспотребнадзора

Какие документы требуются для  проверок

Перечень документации, которую необходимо предъявить проверяющим, делится на группы:

  • уставные документы,
  • документ, подтверждающий право занимать данные помещения,
  • договоры с подтверждением их исполнения,
  • иная документация.

Как правило, требуются все документы за последние два года деятельности.

Дополнительная информация

Мнение экспертов

Нам часто задают вопросы, связанные с медицинскими книжками и сертификатами прививок. Ответ зависит от вида деятельности предприятия. Звоните нашим специалистам по телефону +7 921 941-65-35 для получения квалифицированной индивидуальной консультации.

Защита в суде

Защита интересов наших заказчиков также может осуществляться нашими юристами и после проверок, т.е. вы можете нам обратиться и после проверки, которую прошли самостоятельно. Мы поможем выполнить контроль предписания, подготовиться к повторной проверке, обжаловать в суде действия контролирующего органа, с которыми вы не согласны.

Оставить заявку